Готовиться новый закон: за пьяную езду начнут сажать на два года

Ужесточение ПДДГосударственная Дума в скором времени может рассмотреть во втором чтении законопроект, который вводит уголовную ответственность за вождение автомобиля в нетрезвом состоянии.
Предполагается, что если водитель уже был лишен прав за «пьянку», но снова решил сесть за руль, то его можно будет оштрафовать на сумму до 200 (!) тысяч рублей или приговорить к обязательным работам на срок до 480 часов с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет, либо лишением свободы на срок до двух лет.
Кроме того, законопроект предусматривает увеличение штрафов на отсутствие полиса ОСАГО и за наличие тонировки на стеклах. Например, штраф за тонировку хотят повысить с нынешних 500 рублей до 3000! Аналогичное наказание может быть введено и при отсутствии полиса ОСАГО.
За управление автобусом, который не прошел техосмотр, штраф предлагается повысить с нынешних 500-800 рублей до 2500-5000 рублей!
Также поправки предусматривают исключение возможности для виновников смертельных ДТП освобождения от уголовной ответственности в связи с деятельным раскаянием или в связи с примирением с потерпевшим.
Если поправки будут приняты, то переделывание на номерных знаках, скажем, буквы «В» в букву «Р», букву «Х» в букву «У» или букву «О» в букву «С» (или за сдирание краски с одной из цифр кода региона на номерном знаке) будет наказывать точно также, как и езда с закрытыми госномерами. А за установку и использование заведомо подложных госномеров предлагается лишать прав на 2 года.
Законопроектом предусмотрено и усиление ответственности за неостановку транспортного средства по требованию сотрудников полиции – так, сумму штрафа за это правонарушение предлагается повысить с 500-800 рублей до 2000-3000 рублей.
А еще поправки содержат предложение разрешить отстранять от управления транспортным средством, освидетельствовать на состояние алкогольного опьянения или досматривать автомобиль в отсутствие понятых. Вместо них хотят использовать видеокамеры! При этом видеозапись в этом случае будет обязательно записываться на электронный носитель и прикладываться к материалам дела.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *