В Калининграде возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 286 УК РФ в отношении инспектора Караваева А.П.

в капюшонеВ начале октября 2013 года Следственным управлением следственного комитета России по Калининградской области возбуждено уголовное дело в отношении инспектора ОБ ДПС ГИБДД лейтенанта полиции Караваева А.П.

Как стало известно — инспектор Караваев А.П. составил административный материал о том, что якобы водитель — женщина с ребёнком управляла в нетрезвом виде и отказалась от медицинского освидетельствования. При этом сама женщина о составлении такого материала не знала и для неё стало полной неожиданностью когда из суда пришла повестка. Суд не нашёл доводов против составленного материала и  лишил потерпевшую водительских прав.  Однако как выяснилось — в качестве понятых инспектор указал своих знакомых — Елисеева Алексея Игоревича (который уже не первый десяток раз замечен участвующим в качестве понятого) и гражданку П.

В протоколах проставлены не подписи указанных лиц, а закорючки,  сделанные инспектором самостоятельно. Следствие располагает доказательствами, свидетельствующими о фальсификации административного материала.

И как выяснилось это не единичный случай когда административный материал составляется указанным инспектором подобным образом…. А за последние несколько лет нами были установлены многочисленные случаи, когда некоторые инспекторы ОБ ДПС ГИБДД, например — Пуховский Д.А., Гулидов А.А., Бочаров И.О., Пискунов Ю.В., Целищев Д.Д., Карзанов Р.А., Сороко С.В., Пирогов И.В., Анелькин В.С., Караваев А.П., Савицкий Д.М., Кравченко В.В., Горшков П.В., Артеменко И.В., Крюков В.С., Соловьев С.И., Шишков Ю.А., Климаш П.Д., Горбачев А.А., Лозинский М.В., Акатов А.Л., Бондарев А.Л., нарушали закон подобным образом. Об этом мы писали в газете «Авторынок Калининграда».

Чаще всего в качестве понятых в подобных случаях вписывались гаишные знакомые — граждане Елисеев А.И., Марьин Р.В., Щюдров В.А., Корзун А.А., Мальков М.Ю.

Обычно подобные нарушения встречались, когда инспектора ОБ ДПС попросту ленились привлекать независимых понятых, но также не редки были случаи, когда невиновные водители просто оговаривались и становились жертвой гаишного произвола — например при личной неприязни сотрудника ГИБДД к водителю, либо при банальном желании инспектора ГИБДД улучшить показатели своей работы.

Напомним, что за подобные незаконно возбужденные административные дела водители привлекались к существенной ответственность в виде лишения права управления транспортными средствами сроком от полутора до двух лет, а с 1 сентября этого года теперь светит ещё и штраф в размере тридцать тысяч рублей.

Обращаем внимание автомобилистов, лишенных водительский прав подобным образом, когда не участвовали понятые, либо когда Вас просто оговорили и без вашего участия составили административный материал — Следственное управление нуждается в вашей помощи. Позвоните в Следственный комитет по тел. 305 749 и сообщите о всех подобных случаях.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *