Принудительная эвакуация возвращается на улицы Калининграда! При выявлении нарушений звоните 922626

 

эвакуацияРанее, в 2009 году на территории Калининграда благодаря усилиям нашей организацией была прекращена незаконная деятельность по принудительной эвакуации транспортных средств, оставленных гражданами в запрещённых местах. Сама по себе идея эвакуации неправильно припаркованных автомобилей, создающих помехи дорожному движению, нужная и актуальная, вот только у нас в Калининграде вместо добросовестного служения закону и обществу представители власти организовали эвакуаторный бизнес. Автомобили эвакуировались не из тех мест, где было критически затруднено движение, а из других — откуда проще загрузить автомобиль и быстрее его довести до штраф стоянки. Штрафстоянки были не муниципальными, а частными и их владельцы оказались крайне заинтересованны в количестве доставляемых автомобилей, а не качестве исполнения административной функции. С граждан за эвакуацию автомобилей помимо непосредственно штрафа взималась плата в размере примерно 1500 рублей. Федеральным законом на тот момент плату за эвакуацию отменили, а частная штрафстоянка продолжила взимать плату с каждого «невольного клиента». В погоне за количеством эвакуируемых автомобилей существенно страдало качество, не редко эвакуируемые автомобили бились и царапались, что скрывалось эвакуаторщиками в купе с сотрудниками ГИБДД. Недобросовестные сотрудники писали в актах, что в момент эвакуации на автомобиле уже имелись царапины и повреждения. Не решённым до настоящего момента остаётся вопрос о недостаточном количестве парковочных мест в Калининграде.

В ближайшее время начнёт исполняться новый закон Калининградской области «О порядке перемещения задержанных транспортных средств на специализированные стоянки, их хранения, оплаты расходов на перемещение и хранение, возврата транспортных средств». Тогда на улицах Калининграда вновь начнут курсировать эвакуаторы. Кстати в Зеленоградске уже было принято решение по работе эвакуаторов, вот только помешало отсутствие договора с ГИБДД.

Обращаем внимание, что эвакуация будет производится с проезжих частей и тротуаров.  Эвакуация не осуществляется, если нарушение может быть устранено на месте. Запрещается эвакуация автомобилей с животными и людьми. Эвакуация не должна причинять ущерб транспортному средству и гражданам.

Мы будем внимательно следить за деятельностью принудительно эвакуации.

О всех случаях нарушений сообщайте на горячую линию по телефону 922626

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *